XIV CONCURSO NACIONAL DE BALLET INFANTIL Y JUVENIL 2019

XIV CONCURSO NACIONAL DE BALLET INFANTIL Y JUVENIL 2019 

16 al 24 de julio en el Teatro de la Danza INBA

Función de Gala y Clausura en el

PALACIO DE BELLAS ARTES 25 de julio.

Los objetivos del concurso son: 

Impulsar y promover el estudio del ballet en niños y jóvenes así como generar el interés por una actividad artística que beneficia al desarrollo integral de cuerpo y mente.

Fomentar la unión entre los profesionales que se dedican a la enseñanza de esta disciplina elevando su calidad artística y creativa.

Crear un foro incluyente, donde se den a conocer nuevos valores juveniles de los diversos estados de la República Mexicana.

Impulsar a los jóvenes estudiantes de danza a adquirir un nivel profesional competitivo internacionalmente.

La convocatoria es de carácter nacional, podrán participar niñas, niños y jóvenes mexicanos ó residentes en México con FM2, que sean estudiantes de ballet, el concurso se divide en 5 categorías, en un rango de edad de 8 a 18 años. 

Estos son los pasos para ubicar el nivel técnico de cada categoría en la elaboración del video de preselección que debieron enviar los concursantes. 

Categoría A (8-9 años)

  • Battement tendu en todas las posiciones / dégagé / Demi plié en todas las posiciones / port de bras / relevé en dos piernas / cou de pied y passé a relevé / 1er. y 2° arabesque/ una pirouette en dehors / temps lié a terre en avant y en arrière / sautés en 1ª, 2ª y 5ª posición / glissade en todas direcciones/ pas de bourrée/ soubresaut /changement /petit échappé / polka / temps levé en diferentes posiciones/ petit jetés / assemblé en todas direcciones / galop.

Categoría B (10-11 años)

  • Temps lié à terre, en avant y en arrière / chassé en croix / développé / enveloppé/ 1er.y 2°arabesque en l’air /promenade a passé/ battement fondu en l’air / doble pirouette en dehors y en dedans/ pas balancé / glissade-assemblé en todas direcciones / changement / soubresaut / échappé en croix/ jeté sauté/ temps levé sauté en arabesque / sissonne simple (ordinaire) / pas de bourrée en todas sus formas / sissonne ouverte y fermée en croix/ pas de chat.

Categoría C (12-13 años)

  • Développé / temps lié en l’air / pirouette doble en dehors y en dedans / demi grand rond de jambe en l’air / promenade en todas las posiciones en dehors y en dedans/ grand battement / contretemps / piqué soutenu en tournant / sissonne ouverte y fermée en croix / pas de chat / pas de basque glissé y sauté / assemblé battu / changement battu / entrechat quatre / échappé battu (al abrir o al cerrar)/ jeté sauté battu / sissonne en croix / un tour en l´air ( varones).

Puntas:

  • Relevé de dos a dos pies / relevé de dos a un pie (en todas las posiciones) / pirouette sencilla en dehors y en dedans / piqué a cou de pied y a passé / sissonne en diversas direcciones / pas de bourrée suiví/ piqué soutenu en tournant.

Categoría D (14-15 años)

Las combinaciones de ejercicios se mostrarán en puntas para el video de preselección

  • Grand rond de jambe en l’air / promenade en attitude y arabesque / grand fouetté promenade / battement fondus a relevé / grand battement / doble pirouette en dehors y en dedans / piqué en arabesque y attitude / piqué pirouette en dedans y en dehors/ chaînés / grand jeté en avant / pas ballonné/pas de bourrée en tournant/ assemblé battu / entrechat trois entrechat cinq / sissonne faillí / assemblé en tournant / sautés a la punta. Varones ( ejercicios adicionales)Tour en l’air doble / doble pirouette en dehors y en dedans (terminada en posición abierta en l’air) / sissonne failli assemblé battu / brisé / saut de basque / temps de cuisse.

Categoría E (16, 17 y 18 años)

Las combinaciones de ejercicios se mostrarán en  puntas para el video de preselección.

Incluir una combinación de pasos con estilo contemporáneo (descalzos)

  • Grand fouetté a relevé / promenade en dehors y en dedans (en 2ª posición) / renversé / penché / doble pirouette en dehors y en dedans (terminadas en posiciones abiertas) / temps de cuisse / sissonne doublée / pas ballotté / sissonne battu / brisé volé / coupé brisé / tour jeté / grand fouetté sauté / temps de flèche / temps de poisson / saut de chat / pirouette en attitude y en arabesque por pique o por tombé / giros en manège en dehors y en dedans / fouettés en tournant (mínimo 8) / grand fouetté italiano / /entrechat six / gargouillade.

Varones (ejercicios adicionales)

  • Triple pirouette en dehors y en dedans / doble saut de basque en tournant / doble tour en l’air / fouetté sauté / cabriole / entrechat six / grand pirouette á la seconde seguido con pequeños saltos ó a relevé / brisé volé / entrechat six de volée de coté / tour jeté battu / rond de jambe sauté / grand jeté en manège.

DESARROLLO Y BASES DEL CONCURSO

Primera Ronda

Todos los concursantes participarán en una clase de ballet, cuyo nivel será de la categoría correspondiente. En la categoría E se incluirá una sección de técnica contemporánea. Esta ronda se llevará a cabo en un salón de clase a puerta cerrada.

Segunda Ronda

Todas las categorías deberán presentar una coreografía libre de estilo neoclásico o clásico, con una duración mínima de un minuto y medio y máxima de dos minutos y medio.

Para las categorías A y B las mujeres utilizarán zapatillas de media punta y para las categorías C, D y E es obligatorio el uso de puntas.

Las categorías D y E presentarán además de la variación libre, una variación a escoger del siguiente repertorio:

MUJERES

“La Bella Durmiente” (música de P. Tchaikovsky) 

  • Variación del Hada Lila

  • Variación de la Princesa Florina (pájaro azul)

  • Variación de Aurora del pas de deux del tercer acto

  • Variación del Hada del Poder

“Don Quijote” (música de L. Minkus)

  • Variación de cupido 

  • 1ª variación ( abanico) y 2ª variación (castañuelas) de Kitri del primer acto

  • Variación de Kitri del pas de deux del tercer acto

“Paquita” (música de L.Minkus)

  • Variaciones del Grand Pas de Deux

“Coppelia” (música de L. Delibes)

  • Vals de Swanilda del primer acto

  • Variación del pas de deux del tercer acto

“Giselle” (música de A. Adam)

  • Variación del “Pas de Paysant” del primer acto (las dos versiones)

  • Variación de Albrecht del segundo acto

“La Bayadera” (música de L. Minkus)

  • Variación de Gamzatti del segundo acto

  • Tres variaciones de Las Sombras del tercer acto

“El Lago de los Cisnes” (música de P. Tchaikovsky)

  • Variaciones femeninas del Pas de Trois del primer acto

“El Corsario”  (varios autores)

  • Variación de Medora del Pas de Deux del segundo acto

  • Tres variaciones del Pas de Trois de las Odaliscas del primer acto

  • Variación de Gulnara de Pas de Deux (La Esclava y el Mercader)

“Grand Pas Classique”  (musica D.F. Auber)

  • Variación femenina

“La Fille Mal Gardée” (Versión de la música de F.Herold o L. Hertel)

  • Variación de Lissette del segundo acto

“Raymonda” (música de A. Glazunov)

  • Variación del sueño del primer acto

  • Variación de Raymonda del tercer acto

“Flamas de Paris” (música de V. Vainonen)

  • Variación del Pas de Deux

“Diana y Acteón” (música de R. Drigo)

  • Variación del Pas de Deux

“La Esmeralda” (música de C.Pugni)

  • Variación del Pas de Deux

"El Talismán” (música de R.Drigo)

  • Variación del Pas de Deux

 

VARONES

“La Bella Durmiente” (música de P. Tchaikovsky)

  • Variación del príncipe Désiré del pas de deux del tercer acto

  • Variación del Pájaro Azul

“Don Quijote” (música de L. Minkus)

  • Variación del pas de deux  del tercer acto

  • Variación de La Espada del primer acto

“Paquita” (música de L. Minkus)

  • Variación masculina del Pas de Trois

  • Variación del Grand Pas de Deux

“Coppelia” (música de L. Delibes)

  • Variación de Franz del tercer acto

“El Cascanueces” (música de P. Tchaikovsky)

  • Variación del príncipe del Grand Pas de Deux del segundo acto

“Giselle” (música de A. Adam)

  • Variación del Pas de Paysant del primer acto

  • Variación de Albrecht del segundo acto

“La Sílfide y el Escocés” (música de J.M. Schneitzhoeffer)

  • Variación de James del primer acto

“La Bayadera” (música de L.Minkus)

  • Variación de Solor del pas de deux del segundo acto

“El Lago de los Cisnes” (música de P. Tchaikovsky)

  • Variación masculina del pas de trois del primer acto

  • Variación de Sigfrido del pas de deux del segundo acto

  • Variación de Sigfrido del pas de deux del tercer acto

“El Corsario” (música R.  Drigo)

  • Variación de Alí del pas de deux del segundo acto

"Grand Pas Classique" (música D.F. Auber)

  •  Variación masculina

 “La Fille Mal Gardée” (música de F. Herold o L. Hertel)

  • Variación de Colás del segundo acto

“Raymonda“ (música de A. Glazunov)

  • Variación masculina del tercer acto

“Baile  de Graduados” (música de Johann Strauss, hijo)

  • Variación del tamborilero

“Festival de las Flores en Genzano” (música de H. Simon Pauli)

  • Variación del pas de deux

“Flamas de Paris” (música de V. Vainonen)

  • Variación del pas de deux

 “Diana y Acteón” (música de R. Drigo)

  • Variación del pas de deux

“La Esmeralda” (música de C.Pugni)

  • Variación del pas de deux

“El Talisman” (música de R. Drigo)

  • Variación del Pas de Deux

Tercera Ronda o Finales

Los participantes de las categorías A, B y C que pasen a la tercera ronda repetirán la variación libre de la segunda ronda y los de las categorías D y E presentarán otra variación del repertorio antes mencionado.

Gala de Clausura

Todos los concursantes deberán participar en la Gala de Clausura

PREMIOS

  1. Todo concursante y maestro ensayador obtendrá constancia de participación.

  1. Se otorgarán primero, segundo y tercer lugar por categoría.

  1. Se podrán otorgar menciones especiales a consideración del jurado.

  1. Los concursantes premiados recibirán de la Sociedad Mexicana de Maestros de Danza A. C. medalla o presea y diploma.

  1. Habrá premios, donaciones monetarias y becas que se otorgarán a criterio del jurado.

SEDE

Sociedad Mexicana de Maestros de Danza A. C.

Agua No. 533, Col. Jardines del Pedregal, Alcaldía Alvaro Obregón, Ciudad de México

C.P. 01900

Teléfono (55) 55684826

email: maestrosdedanza@gmail.com

Horario de atención: lunes, miércoles y viernes de 11:00 a.m. a 2:00 p.m.

Para mayor informacion visita  http://www.smmd.org.mx/sitio/content/xiv-concurso-nacional-de-ballet-infantil-y-juvenil-2019